L'atelier ou le cercle de Gil de Siloé (Anvers,... Lot 20
résultat :
Estimation :
L'atelier ou le cercle de Gil de Siloé (Anvers, Belgique, 1440 - Burgos, 1501)
"Saint Cosmas"
Sculpture en bois sculpté, doré et polychrome. La physionomie du saint, à notre avis, fait référence à certains des personnages masculins qui font partie des scènes du retable de la chapelle de Sainte Anne de la cathédrale de Burgos, contemporain de la Chartreuse de Miraflores, en particulier à certains des disciples de la scène de la Cène.
97 x 32 x 28 cm.
Provenance :
- Collection du marquis de Valderrey. Madrid.
- Collection privée Barcelone.
Bibliographie : Cette sculpture a été incluse dans l'"Exposición Internacional de Barcelona 1929 - 1930. El Arte en España" (Exposition internationale de Barcelone 1929 - 1930. L'art en Espagne) et figure dans le catalogue, à la page. 144, nº 868.