Lot n° 20

résultat :
Estimation :

L'atelier ou le cercle de Gil de Siloé (Anvers, Belgique, 1440 - Burgos, 1501) "Saint Cosmas" Sculpture en bois sculpté, doré et polychrome. La physionomie du saint, à notre avis, fait référence à certains des personnages masculins qui font partie des scènes du retable de la chapelle de Sainte Anne de la cathédrale de Burgos, contemporain de la Chartreuse de Miraflores, en particulier à certains des disciples de la scène de la Cène. 97 x 32 x 28 cm. Provenance : - Collection du marquis de Valderrey. Madrid. - Collection privée Barcelone. Bibliographie : Cette sculpture a été incluse dans l'"Exposición Internacional de Barcelona 1929 - 1930. El Arte en España" (Exposition internationale de Barcelone 1929 - 1930. L'art en Espagne) et figure dans le catalogue, à la page. 144, nº 868.