Lot n° 21

résultat :
Estimation :

"Marie-Madeleine". Sculpture en bois sculpté, doré et polychrome. Italie. Renaissance. Vers 1500, élégante sculpture représentant Marie-Madeleine dans l'une de ses trois représentations bien connues - portant une robe de cour luxueuse, tenant le pot de parfum qui est son attribut constant. Ses vêtements élaborés sont vraiment exceptionnels. Elle se compose d'une robe de couleur verte avec des brocarts dorés et des manches en relief, et d'un manteau rouge et doré qui est gracieusement rassemblé dans ses bras et la couvre jusqu'à ses pieds. La sainte porte une coiffure inhabituelle dans le style italien, et a de longues mèches de cheveux bouclés qui tombent jusqu'à sa taille, encadrant son joli visage. Provenance : Collection Martí Mas Tubau, Barcelone. Hauteur : 98 cm.