"Vierge de l'Annonciation" Sculpture en bois sculpté... Lot 22
résultat :
Estimation :
"Vierge de l'Annonciation" Sculpture en bois sculpté et doré. École catalane. Gérone. Gothique. Fin du XVe siècle, également connue sous le nom de "Virgen de la Cinta" ou "Esperanza" (Espoir), ou "Notre-Dame de l'O", ce nom correspond aux images de Marie dont la sculpture représente un état de gravité. Magnifique sculpture qui montre la douce attente de Marie lorsqu'elle entend dire qu'elle sera mère. Elle bénit de la main droite, tandis qu'un geste sans équivoque amène la main gauche à son ventre de femme enceinte. Elle est debout, vêtue d'une riche robe de cour.
Provenance : Collection Martí Mas Tubau, Barcelone.
Hauteur : 150 cm.