Lot n° 36

résultat :
Estimation :

Imposant relief sculpté, doré, argenté et polychrome. École de Castille. Renaissance. Début du XVIe siècle. Relief qui illustre le moment où Jésus est fouetté, après son apparition devant Ponce Pilate. Il est représenté nu, debout, à l'écart d'un pagne, et attaché à une colonne par ses mains. Il est au centre de la scène, avec une expression sévère, mais qui communique néanmoins une profonde tristesse. Il semble résigné à la flagellation que lui donneront ses bourreaux, qui se tiennent de chaque côté de lui, levant les bras, brandissant leurs cannes, tandis qu'un troisième termine d'attacher les pieds du Christ à la colonne. Les quatre figures et la colonne sont en relief, et de grand volume. Il y a un deuxième niveau en bas-relief qui présente une merveilleuse décoration architecturale avec des motifs piqués et "estofado" dans la base en feuille d'or. Dans les deux niveaux, la sculpture et la variété chromatique donnent du mouvement et de la profondeur à la scène. Le relief a été réalisé par un grand sculpteur et constitue sans aucun doute un magnifique exemple de l'imagerie de la renaissance espagnole. On peut apprécier une grande habileté dans le traitement de l'anatomie des figures, ce qui donne au groupe une grande expressivité et un grand réalisme. Les vêtements des soldats sont magnifiquement ornés de polychromie, de dorure et d'argenterie. 99,5 x 80,5 x 8 cm.