Lot n° 37

résultat :
Estimation :

École castillane du XVIe siècle. Renaissance. "Sainte Catherine Sculpture en bois sculpté, doré et polychrome. Une noble jeune fille, martyre d'Alexandrie en l'an 305. La sainte est représentée avec la roue qui casse, attribut de sa torture, et portant la couronne d'une vierge et un livre qui représente la sagesse avec laquelle elle a réfuté les philosophes païens. Image délicate de la sainte, elle est représentée comme jeune et belle, vêtue de riches vêtements. La sculpture n'est pas grande et constitue un exemple typique de l'imagerie de la Renaissance espagnole. 25 x 9 x 7 cm.