Paire de sections d'un retable en bois sculpté,... Lot 38
résultat :
Estimation :
Paire de sections d'un retable en bois sculpté, doré et polychrome. École castillane. Plateresque. Renaissance. XVIe siècle.
Au centre se trouvent deux anges portant des calebasses sur la tête, flanqués de colonnes attachées les unes aux autres et décorés d'éléments sculptés en bas-relief tels que des masques, des têtes d'anges, etc. Il y a une décoration "a candelieri".
64 x 40 x 21 cm.