Lot n° 42

résultat :
Estimation :

Attribué à Arnao de Bruselas (1536 - 1564) "Saint Sébastien" Sculpture sculptée, dorée et polychrome. Le saint est représenté, comme il est d'usage, sur la scène de son martyre, attaché à un arbre et blessé par des flèches, bien que celles-ci ne soient pas conservées. Il est jeune et beau, avec des cheveux délicatement sculptés. Le travail de modelage du corps et le traitement de la chair sont magnifiques. Sur le dos, dans la partie inférieure de l'arbre, il y a des personnages incisés dans le bois. Sculpteur espagnol de la Renaissance, d'origine peut-être flamande, comme cela marquerait son nom de famille (Bruselas - Bruxelles). Sa carrière de sculpteur s'est déroulée en Espagne. Elle débute dans l'atelier de Damián Forment à Saragosse. Plus tard avec Juan de Beugrant, d'abord, puis avec le Guipuzcoano Andrés de Araoz. Parmi les œuvres du maître Arnao figurent, entre autres, le retable principal de l'église de San Martín de Alberite, le retable principal d'Elvillar (Álava), le retable principal de l'église impériale de Santa María de Palacio de Logroño, où il a installé son atelier, ainsi que les sculptures de San Lorenzo, San Valero et San Andrés, qu'il a gravées dans la pierre pour le trascoro de La Seo de Zaragoza. Hauteur : 50 cm.