Lot n° 43

résultat :
Estimation :

"Saint Sébastien". Sculpture en bois sculpté et polychrome. École castillane. Renaissance. XVIe siècle. Le saint est représenté, comme il est d'usage, sur le lieu de son martyre, attaché à un arbre et montrant ses blessures de flèches, bien que celles-ci ne soient pas conservées. Jeune et beau, avec des cheveux délicatement sculptés qui tombent, attachés en arrière, en mèches ondulées, sur son épaule gauche. La sculpture a un mouvement magistral accentué par la position croisée des jambes, la gauche étant très en avant de la droite. Petits défauts, trois doigts de la main gauche ont été refaits. 88 x 33 x 33 cm.