Escuela colonial. Mediados del siglo XVIII..
Escuela... Lot 130
résultat :
Estimation :
Escuela colonial. Mediados del siglo XVIII.
"El Buen pastor" (Le pasteur)
Óleo sobre tela. Se presenta en marco en madera tallada, policromada y dorada de la época. Las ovejas muestran el sello de la Compañía de Jesús en sus frentes.
Por semejanzas con otras obras similares, podría tratarse de una obra de mano del pintor Francisco Martínez (Guadalajara, 1740 - Valladolid, 1775) quien estuvo trabajando en Queretaro, y realizó otras composiciones del Buen Pastor semejantes a la nuestra.
102 x 144 cm.