Lot n° 131

résultat :
Estimation :

Ecole coloniale. Mexique. XVIIIe siècle. "Crucifixion avec les Saints et l'Archange Saint Michel" Huile sur cuivre. 80 x 58 cm. Dans un imposant cadre d'époque sculpté, doré et argenté Au pied de la croix, nous trouvons l'archange Saint Michel, Saint Louis Gonzague, Saint Pierre, Saint Jean de Dieu et Sainte Gertrude la Grande. Sur les côtés, comme apparitions, se trouvent la Vierge Marie et Saint Joseph avec l'Enfant.