TÊTE DE GUERRIER en pierre calcaire sculptée en fort relief. Visage allongé aux arcades sourcilières tombantes, aux yeux enfoncés, au long nez droit, à la bouche aux lèvres serrées et au menton aigu; tête coiffée d'un casque conique.
Art celte, Ve/Ier siècle av. JC Hauteur: 31,5 cm
(érosion)