IMPORTANT CHAPITEAU D'APPLIQUE en pierre calcaire sculptée à décor d'un entrelac de lanières avec palmettes dressées sur deux registres; ces lanières sont retenues par des têtes d'animaux ornant la partie supérieure de la corbeille; astragale en tore.
Saintonge ou Angoumois ?, vers 1100
Hauteur: 50 cm - Largeur: 55,5 cm - Profondeur: 45 cm
(érosion, accidents et manques, notamment aux têtes)
La qualité du calcaire, tendre et sujet à l'érosion, comme le thème décoratif avec ces lanières se terminant par des palmettes, liées entre elles par des bagues et retenues par des têtes d'animaux, semblent renvoyer à l'art roman de la Saintonge et de l'Angoumois.