BEAU ET GRAND CHRIST d'applique en cuivre, champlevé, émaillé, gravé et doré, émaux bleu, blanc, vert turquoise et rouge. Tête penchée sur l'épaule droite, bras légèrement au-dessus de l'horizontale, long périzonium tombant jusqu'aux genoux et descendant vers l'arrière, jambes droites et parallèles, suppedanum. Belle qualité d'exécution dans un état remarquable.
Limoges, vers 1200/1220
Hauteur: 23,5 cm - Largeur: 18 cm
Présenté sur un dosseret en velours (petits manques aux émaux et légères usures à la dorure, fleuron de la couronne cassé et refixé anciennement, ancien trou de fixation dans l'abdomen)
Provenance: acheté il y a un quinzaine d'années à la TEFAF de Maastricht.