IMPORTANTE FAUSSE GARGOUILLE en pierre calcaire sculptée figurant une tête simiesque, aux yeux exorbités, aux pommettes saillantes et à la large bouche ouverte.
XIVe siècle
Hauteur: 39 cm
(accident au nez, légère érosion, fragment)