ELÉMENT DE FERMOIR DE LIVRE en cuivre gravé et doré à décor de feuillages portant en son centre un carré d'argent niellé d'arabesques; petite attache au revers.
Europe centrale ?, XIIIe/XVe siècle
Hauteur: 2,1 cm - Longueur: 4,9 cm
(légère usure à la dorure)