VIERGE À L'ENFANT en tilleul sculpté, polychromé et doré. Debout, elle porte l'Enfant assis, les jambes croisées, sur son bras gauche; couronne fleuronnée posée sur une chevelure aux mèches ondulées; elle est vêtue d'une robe et d'un manteau accroché sur la poitrine par un fermail en forme de rosace; drapés amples et souples avec chutes latérales.
N° de collection au dos.
Allemagne, fin du XIVe siècle
Hauteur: 63 cm
(rebouchages, polychromies et dorures reprises, main droite vraisemblablement refaite anciennement)