VIERGE DE PITIÉ en tilleul sculpté et polychromé, dos creusé.
La Vierge assise sur un rocher tient sur ses genoux le corps étendu de son Fils; visage encore jeune encadré par la guimpe et un voile le surplombant; Christ aux yeux clos avec la tête ceinte d'une couronne torsadée; drapés profonds et souples des vêtements.
Franconie, milieu du XVe siècle
Hauteur: 61 cm
(quelques accidents, vermoulures et manques notamment la main droite du Christ)