RARE CHÂSSE reliquaire en fer forgé, ciselé et ajouré en forme de petite église reposant sur quatre pieds en balustre à pans.
La face et les côtés sont à décor de remplages avec soufflets et mouchettes cantonnés de pinacles; au centre, saint Laurent debout tenant un livre d'une main et son gril de l'autre; toit en bâtière sommé d'une croix; serrure à ressort sous le toit.
Vers 1500/1515
Hauteur: 15 cm (avec la croix) - Longueur: 17,5 cm -
Profondeur: 7 cm
Provenance: ancienne collection Schickler-Pourtalès, vente du Château
Martinvast