PAIRE DE PLAQUES ovales en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant l'Annonciation pour l'une et un saint
Evangéliste de l'autre, contre-émaux saumonés.
Limoges, attribuée à Pierre Reymond ou Jean Court dit Vigier, troisième tiers du XVIe siècle.
Hauteur: 6,4 cm - Largeur: 5 cm
(légers accidents)