Louis MAJORELLE (1859-1926)
Mobilier de salle... Lot 232
résultat :
Estimation :
Louis MAJORELLE (1859-1926)
Mobilier de salle à manger " VIORNE " en noyer et placage de ronce de noyer comprenant : un important buffet à deux corps ouvrant à quatre vantaux dont deux vitrés et 2 tiroirs en partie haute et quatre vantaux et deux tiroirs en partie basse , une desserte ouvrant à deux tiroirs et deux vantaux, une table de salle à manger à allonges, six chaises et deux fauteuils, une cheminée.
Dimensions du buffet : 268 x 260 x 52 cm
Dimensions de la desserte : 147 x 140 x 52 cm
Dimensions de la table : 74 x 150 x 126 cm
Dimensions de la cheminée : 310 x 180 x 62 cm
(Bon état général, petits manques, traces d'usage)
On y joint des éléments de boiserie en noyer dont le lambris découpé s'ajustant derrière le buffet.
Bibliographie : Alastair Duncan "Majorelle", Flammarion, Paris p 165 et 177.
Alastair Duncan "The Paris Salon 1895-1914" volume IV, Antique Collector's Club, 1998. Page 421