Lot n° 97

résultat :
Estimation :

PABLO PICASSO (1881 - 1973) Guéridon devant la fenêtre, 1920 Crayon sur papier Signé en bas à droite 27 x 21cm Provenance Bucholz Gallery, New York Bodley Gallery, New York Curt Valentine, New York Royal Marks Collection, New York Anon, vente, Sotheby’s, Londres, 4 juillet 1962, lot 227. Collection particulière, Suisse Exposition Bucholz Gallery, New York Curt Valentine, New York S.R. Roman, Winchester, Virginie Cannes, La Malmaison, « Picasso, Voyage dans l’amitié », 2003 (ill. p. 10) Un certificat d’authenticité du Comité Picasso en date du 13 juin 1989 sera remis à l’acquéreur.