CHINE XVIIIème Siècle IMPORTANTE BOITE en laque cinabre
CHINE XVIIIème Siècle
IMPORTANTE BOITE en laque cinabre à décor central d'un dragon pourchassant la perle sacrée dans un entourage de flots et rinceaux
Les côtés décorés au modèle avec des dragons affrontés
Elle ouvre par un tiroir coullissant
7 x 38 x 33 cm
(accidents et manques, restaurations, craquelures et fentes)
Expert I Pierre Ansas