MATISSE Henri 1869 - 1954 : Femme au repos
Dessin... Lot 59
résultat :
Estimation :
Dessin au crayon
Cachet du monogramme en bas à droite 24.8 x 32.3 cm
Certificat Georges Matisse.
Provenance : Pierre Matisse, New York. Pierre-Noël Matisse, Paris. Famille de l'artiste jusqu'au dernier propriétaire.
Exposition : Le Cateau-Cambrésis, Musée départemental Matisse et Musée Matisse de Nice, février-septembre 2010, p. 92 (illustré).