BELLE CUILLERE DE NOCE en buis gravée, incrustée... Lot 3
résultat :
Estimation :
BELLE CUILLERE DE NOCE en buis gravée, incrustée de cire de couleurs rouge et grise à décor de dents de loup et de fougères. La face ornée d’un ostensoir en étain incrusté et de trois inclusions sous verre constituées d’une pièce d’argent et de deux fragments de rubans. Datée 1866 (un éclat recollé). SUD-CORNOUAILLE, milieu XIXème siècle. Long. 18,5 cm.