Collier composé d'une chute de perles de culture d'environ 2.8 à 7.6 mm, agrémenté d'un fermoir olive à cliquet en or 750 millièmes avec chaînette de sécurité. Vers 1920/30.
Poids brut: 13.50 g. Long: 48 cm.