Pendentif Saint Esprit en or 585 millièmes, orné de grenats et d'une pierre rouge sur paillon, dont 2 en pampille. Travail régional de la première moitié du XIX° siècle. (usures)
Poids brut: 5.60 g. Haut: 5 cm.