Lot n° 668

résultat :
Estimation :

Exceptionnel lustre en porcelaine 6 pièces ; tige conique avec une couronne de lampe en forme de tournesol reliée à un corps de bol hémisphérique en forme de feu de circulation, recouvert de bandes courbes ajourées. A partir de là, six bras de chandelier courbés en volute avec des abat-jour en verre en forme de cloche à décor de pierre taillée. Cinq supports diagonaux tout autour, soulagés par des fleurs et des vrilles. Décor de fleurs de tournesol, d'anémones et de gerberas en filigrane, appliqué plastiquement, avec un staff de couleur pastel dans de délicates nuances de jaune et d'abricot. Sur le mur du corps, un grand décor de lys dans des tons orange à rouge en peinture douce. Dessiné par Emil Rutte, Wilhelm Carl Robra, Bernhard Butzke, Heinrich Liphardt, avant 1900. Montures en bronze doré et végétal, d'une extrême finesse. Orbe impérial rouge comme timbre de peinture. H. environ 90 cm. /V/joint : Lettre manuscrite du bureau des ventes aux enchères de la Manufacture royale de porcelaine de Berlin, datée du 1er janvier 2007. "10 janvier 1913" avec le n° 17594 à M. Pursche( ?) Hochwohlgeborener (in) Posen avec notification de la livraison de la marchandise, brève description de la marchandise, composée d'une "couronne" suspendue avec des prismes en verre et deux appliques ainsi que des instructions pour le déballage. Timbre du magasin d'usine KPM. Papier de l'imprimerie "Carl Schleicher und Schüll" avec filigrane de la KPM Berlin.// /V/ Les vases et chandeliers décoratifs de la KPM Berlin avec un modelage comparable de la décoration florale, de la peinture ainsi que de la décoration en couleur et en or sont connus de cette époque. Cf. Dietz, Collection Sabet, p.133 et suivantes ; 222 ; von Teskow, Jugendstil-Porzellan, p. 281.// /V/A Un exceptionnel lustre en porcelaine montée sur bronze doré et ajourée à décor de lilie en "peinture douce". Ci-joint une lettre du point de vente du fabricant berlinois, datée d