ANSON, GEORGE.
VOYAGE AU TOUR DU MONDE FAIT DANS... Lot 2
résultat :
Estimation :
ANSON, GEORGE.
VOYAGE AU TOUR DU MONDE FAIT DANS LES ANNÉES 1740.
Paris, chez Quillau père, Quillau fils, Delormel, Le Loup, 1750.
3 tomes en 4 vol. in-12. Plein veau blond d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin havane et de tomaisons de maroquin brun.
35 planches dépliantes gravées hors texte, représentant des vues, plans et cartes, batailles navales, côtes... Ex-libris manuscrit sur la page de titre : «Delongeville Maitre des comptes».
Bons exemplaires.
On joint :
DUFRÉNOY. LE TOUR DU MONDE OU TABLEAU GÉOGRAPHIQUE ET HISTORIQUE DE TOUS LES PEUPLES DE LA TERRE.
Paris, Librairie d'éducation, 1821.
6 vols in-16. Demi-veau d'époque.
Nombreuses planches.