ÉRASME.
ÉLOGE DE LA FOLIE NOUVELLEMENT TRADUIT... Lot 17
résultat :
Estimation :
ÉRASME.
ÉLOGE DE LA FOLIE NOUVELLEMENT TRADUIT DU LATIN D'ÉRASME PAR M. DE LA VEAUX.
Basle, J. J. Thurneysen, 1780. 1 vol. in-8. Basane d'époque, dos orné, pièce de titre de maroquin rouge. Mors supérieur fendu, dos frotté.
Avec un portrait-frontispice gravé par S. Granicher et quatre-vingtune figures dans le texte gravées d'après les dessins originaux.
On joint :
LYONNOIS, ABBÉ. Traité de la mythologie, orné de cent quatre-vingt gravures en taille-douce, à l'usage des jeunes gens de l'un et de l'autre sexe. Seconde édition.
Nancy, Henri Hæner, Paris, Jombert, 1783.
Planches dépliantes, certaines coloriées. Manque à une planche.
HEDENDAAGSCHE HISTORIE OF TEGENWOORDIGE STAAT VAN ALLE VOLKEREN; Behelzende de Beschryving der Vereenigde Nederlanden, en wel in't byzonder van Overyssel. Amsterdam, Leiden
Dord. En Harlingen, J. de Groot, G. Warnars..., 1792.
Avec5 planches dépliantes hors-texte.