MICHAUX, HENRI. [ZAO WOU-KI].
ANNONCIATIONS - MOMENTS.
Paris, Les Bibliophiles de l'Automobile, 1996.
1 vol. in-folio. En feuilles, couvertures sur japon, sous chemise et étui.
Orné de 7 aquatintes originales de Zao Wou-Ki.
Édition originale du poème Annonciation.
Tirage sur vélin BFK Rives à 130 exemplaires, celui-ci un des 100 pour les membres de la Compagnie.
Notre exemplaire est enrichi de deux des 40 suites, numérotées et signées par l'artiste, l'une sur vélin d'Arches, la seconde sur Zerkall