DORÉ (Gustave). LAFON (Mary)
.
Les Aventures du... Lot 10
résultat :
Estimation :
DORÉ (Gustave). LAFON (Mary)
.
Les Aventures du chevalier Jaufre et de la Belle Brunissende.
Traduites par Mary Lafon. Illustrées de 20 belles gravures dessinées par G. Doré. Paris. Librairie nouvelle. 1856. Grand in-8. demi-reliure de l'époque en chagrin marron. Dos à nerfs orné de caissons dorés et portant le titre doré, plats habillés de percaline brune, tranches dorées. Premier tirage des vingt bois hors texte, tirés sur papier fort, d'après Gustave Doré.
Très bel exemplaire