DORÉ (Gustave). ÉNAULT, (Louis)
Londres.
Illustré de 174 gravures sur bois par Gustave Doré.- Paris, Librairie Hachette et cie, 1876.- Petit in-folio; demi-chagrin vert, dos lisse richement orné de filets et décors dorés, plats de percaline chagrinée verte ornés d'une grande composition dorée et à froid montrant le blason et la devise de la ville de Londres, tranches dorées. (Reliure de l'éditeur signée par Engel et plaque de Souze). Edition ornée de 174 gravures dans le texte en premier tirage par Gustave Doré.
Bel exemplaire dans une couleur rare de son cartonnage de l'éditeur