Armand SALACROU.
Le Casseur d'assiettes. Pièce en un acte ornée de lithographies par
Juan Gris. Paris, Éditions de la Galerie Simon (Daniel-Henry Kahnweiler), 1924.
In-8, broché, couverture illustrée.
Édition originale tirée à 110 exemplaires : un des 90 imprimés sur papier vergé d'Arches, signé par l'auteur et par le peintre (n° 14).
L'illustration comprend 5 lithographies originales de Juan Gris, dont une en couverture.
Parfait exemplaire conservé tel que paru.