Lot n° 26

Estimation :

Attribué à SCHLEISSNER & SÖHNE Aiguière et son bassin au cortège de Bacchus et d'Ariane en ivoire sculpté. La monture en argent et bronze argenté présente une très riche ornementation de bacchanales. La frise centrale de l'aiguière figure en bas et haut relief le char de Bacchus et d'Ariane tiré par un léopard, satyres et femmes dénudées s'enivrant. Les bordures du bassin à décor de masques féminins ; l'ombilic figure Vénus alanguie. Style Renaissance, fin du XIXème siècle. Haut. 51 cm. pour l'aiguière. Poids brut 3.131,3 g. Diam. 50,5 cm. pour le bassin. Poids brut 3.095,1 g. (manques et accidents à l'ivoire principalement sur l'aiguière). Provenance : - probablement acquis par Joseph Bieswal (1862-1929), propriétaire des chocolats Côte d'Or, Bruxelles ; - par descendance, Bruxelles. Une photographie de la première moitié du XXe siècle présente l'aiguière dans le salon des Bieswal à Bruxelles. Ewer and its basin in ivory and silver depicting the procession of Bacchus and Ariadne attributed to Schleissner & Söhne at the end of the 19th century, from the Belgian collection of the founders of Cote d'Or chocolates. Bibliographie pour des modèles comparables : - Marjorie TRUSTED, Baroque and later ivories, Londres, Victoria and Albert Museum, 2013. Pour une aiguière de Schleissner, ref : "LOAN:GILBERT.997:1-2008". - Wendell Stanton HOWARD, "The George A. Hearn Collection of Carved Ivories", The Gilliss Press, 1908, p.215, pl.178. - Philippe MALGOUYRE, Philippe PAGNOTTA, Histoires d'ivoire : collection du Musée du Louvre et des Musées de Châlons-en-Champagne, cat.exp., Châlon-en-Champagne, 7 juillet 2007-13 janvier 2008, p. 104-109 pour un bassin de l'ancienne collection Salomon de Rothschild. - Vente Hampel, Munich, 4 décembre 2010, lot n°963. Pour prolonger : vue à 360° sur rouillac.com. L'aiguière associée à son bassin est un attribut germanique du faste aristocratique. En fonction depuis l'Antiquité, elle permet de se laver les mains avant le repas. Au X