Jacobus BILTIUS (La Haye, 1633 - Berg-op-Zoom, 1681)
Nature morte aux grives musiciennes et mauvis , poire à poudre et fusil sur un entablement
Toile, signé en bas au centre J:us Biltius fecit/1671
Haut. 65, Larg. 49 cm
(restaurations anciennes).
Still life with thrushes, powder flask and rifle on an entablature. Canvas by Biltius dated 1671.
On pourra rapprocher notre tableau de la nature morte au fusil et poire à poudre (toile 65,2 x 48,5 cm)
vendu chez Christie's South Kensington 5 dec. 2007, N° 2; ou encore de celle conservée à SchloB Reydt,
Mönchengladbach (toile 64,4 x 44cm signée et daté 1670).