Jean-Baptiste AUDEBERT (Rochefort, 1759 - Paris, 1800) & Louis-Pierre VIEILLOT (Yvetot , 1748 - Sotteville-lès-Rouen, 1830) Oiseaux dorés ou à reflets métalliques. Histoire naturelle des colibris, oiseaux-mouches, jacamars et promerops. Histoire naturelle et générale des grimpereaux et des oiseaux de paradis. A Paris, chez Desray, libraire, rue Hautefeuille, n°36. An XI = 1802. De l'Imprimerie de Crapelet. Un volume de texte et un volume d'atlas, tous deux grand in-4°. (340 x 250 mm). Plein veau blond flammé ; roulette d'encadrement à motif végétal ; dos sans nerf frappé de quatre fers spéciaux "à l'oiseau", dessinés par Bozérian ; pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge ; tranches mouchetées. Reliure de l'éditeur, attribuable à l'atelier de Bozérian Aîné. Ex-libris gravé de l'Empereur Napoléon III. Collation : Texte : (2 feuillets), XII pages, 156 pages, 8 pages, 57 pages, 164 pages, 55 pages. Atlas : (2 feuillets), 70 planches ; 6 planches ; 9 planches (dont 1 double) ; 89 planches (numérotées 88, mais il y a une planche 28bis) ; 16 planches (les planches 8, 9, 13, 15 et 16 sont doubles ; la planche 14, quadruple mesure 660 x 470 mm). Soit en tout 190 planches protégées par des serpentes. (Défauts minimes aux coins. Coupes inférieures frottées. Rousseurs sur la planche quadruple et sur les serpentes).
Provenance :
- Ex-libris de la Bibliothèque personnelle de l'Empereur Napoléon III ;
- Bibliothèque bretonne.
Certificat de libre circulation.
One of the one hundred large in-4° format copies of the first bird book to be printed in color using a technique developed by Audebert and Redouté. Prolongement par l'expert Paul Veyssière sur rouillac.com. Références : - René Ronsil : L’Art français dans le livre d’oiseaux. (Pages 33, 34, 35). - Carine Picaud : Article Audebert, in Des livres rares depuis l’invention de l’imprimerie. BNF. (N°108) : "Fleuron de cet âge d’or de l’iconographie ornithologique française, l’ouvra