A Chinese Late Neolithic jade carving of a bird,... Lot 2
résultat :
Estimation :
A Chinese Late Neolithic jade carving of a bird, Hongshan culture, 4700 - 2900 B.C.
Oiseau de néphrite stylisé. Impressionnant par sa réduction aux formes essentielles d'un oiseau et sa stricte symétrie. La figure plate et large servait de pendentif, comme le suggèrent les deux trous au dos. Avec une patine d'âge et des traces de frittage. Intact. Hauteur 5,2 cm. Largeur 5,5 cm.
Des pendentifs similaires ont été trouvés sur des sites de Hongshan, tels que Hutouhou à Fuxin, dans la province de Liaoning et un Balinyouqi en Mongolie intérieure.
Cf. J. Rawson, Chinese Jades from the Neolithic to the Qing, Londres, 1995, pl. I:5.
Provenance : Provenant d'une collection familiale d'Allemagne du Sud, acquise par le père en Chine dans les années 1920 et 1930.
État de conservation : II