Lot n° 13

résultat :
Estimation :

A late Hellenistic/early Roman glass bowl with floral décor in pigment coating between double walls, 1st century B.C. – 1st century A.D. Le bol à double paroi en forme de segment de balle. Le bol est composé de deux récipients translucides s'emboîtant l'un dans l'autre, d'une tige de verre brunâtre avec un filet spiralé blanc appliqué sur les bords. Cet ornement est tout à fait conforme aux bordures comparables que l'on trouve sur les bols en mosaïque de l'époque hellénistique et du début de l'époque romaine. Il y a un revêtement de pigment entre les deux parois, probablement appliqué sur la surface extérieure du bol intérieur de la même manière que les verres d'or de l'époque hellénistique. Les motifs ont été créés en gravant des parties de la couche de pigment. Une vrille ondulante avec des feuilles dans les creux et les crêtes des vagues qui courent autour du bol. Le bol s'est manifestement brisé en gros fragments à un moment donné, puis a été réassemblé sans perte pour le matériau. L'humidité a pénétré entre les deux parois le long des lignes de fracture et des fissures, faisant apparaître ces zones plus sombres par endroits. Cependant, le motif floral peut être clairement distingué sur toute la surface lorsqu'on le tient à l'abri de la lumière. Un verre de luxe exceptionnellement rare, fabriqué de façon complexe, de la fin de l'époque hellénistique au début de l'époque romaine. Diamètre 10,4 cm, hauteur 3,8 cm. Provenance : Provenant de la collection d'un philologue classique d'Allemagne du Sud, acquise par lui dans les années 1950 et 1960. Restant par la suite dans la propriété familiale. État de conservation : II -