A rare, Roman, museum-quality muzzle from a bridle,... Lot 15
résultat :
Estimation :
A rare, Roman, museum-quality muzzle from a bridle, 2nd to 3rd century
Coulée en bronze finement ouvragé, partiellement ajourée, en fantastique état de conservation, avec une patine verdâtre. Entièrement intact. Sur un piédestal contemporain. Dimensions 18 x 13 x 19 cm.
Une description détaillée de ce museau a été publiée dans Éperonnerie et parure du cheval, Eliane et Guy de la Bosselière.
Provenance : Dans une collection privée belge depuis les années 1980.
État de conservation : II - III
Rapport d'état :
En bel état d'origine. Patine verdâtre avec de légères traces d'oxydation.