Lot n° 15

résultat :
Estimation :

A rare, Roman, museum-quality muzzle from a bridle, 2nd to 3rd century Coulée en bronze finement ouvragé, partiellement ajourée, en fantastique état de conservation, avec une patine verdâtre. Entièrement intact. Sur un piédestal contemporain. Dimensions 18 x 13 x 19 cm. Une description détaillée de ce museau a été publiée dans Éperonnerie et parure du cheval, Eliane et Guy de la Bosselière. Provenance : Dans une collection privée belge depuis les années 1980. État de conservation : II - III Rapport d'état : En bel état d'origine. Patine verdâtre avec de légères traces d'oxydation.