Lot n° 17

résultat :
Estimation :

A rare Avaric, partly gilt silver plate with animal fighting scene, Pannonia, circa 8th century Plaque d'argent extrêmement opulente, forgée et ciselée à partir d'une plaque. Le puits est orné d'une scène dramatique de combats d'animaux : un prédateur, probablement une lionne, tue un sanglier. Les corps sont représentés de profil dans la technique du repoussé ciselé, les figures émergeant en relief de la surface plane. En plus de la dorure, les animaux sont embellis par des poinçons et des gravures d'une finesse impressionnante pour dénoter leur fourrure. Le fond n'est pas décoré. La scène est encadrée par la lèvre raide, qui est décorée à l'intérieur d'une bande de diamant dorée et d'un motif végétal réduit. La feuille de métal est soigneusement retournée vers l'extérieur. La plaque s'inscrit dans la tradition du travail du métal avaricienne, comme le montre par exemple la magnifique découverte du trésor de Nagyszentmiklós. Plusieurs fines fissures dues à la ciselure sont visibles au verso, mais une seule d'entre elles a percé vers l'intérieur (sur une longueur de 2 cm dans la zone du cou du prédateur). En outre, un renforcement antique minimal dans la zone du bord du dos, par ailleurs intact. Diamètre de 24,5 à 25 cm. Poids 528 g. Plaque exceptionnellement rare avec un motif captivant. Provenance : Provenant du commerce d'art européen. État de conservation : II -