Lot n° 19

résultat :
Estimation :

A striking, late Byzantine gold medallion, 13th century L'impressionnant médaillon en or avec une décoration en relief sur les deux faces. Le devant avec un portrait en demi-longueur du Christ sur la croix. La tête entièrement sculptée et inclinée, reposant sur son épaule, attire l'œil du spectateur par sa finesse et son heureuse conception créative. Les abréviations IC pour Jésus et XC pour le Christ au-dessus de la tête. Sur le dos, la Vierge Marie, les mains levées dans un geste de prière. Ici aussi, la tête au modelé exquis est mise en valeur de manière impressionnante par la hauteur du relief. Avec une inscription faisant référence à la Mère de Dieu. Le bord surélevé entourant le médaillon avec un léger coup à un endroit dû à l'âge. De petits oeillets sur le pourtour pour les cordons de perles perdues, un double oeillet en haut pour la fixation à un collier. Diamètre de 4,4 cm. Poids 21,3 g. Type de représentation inhabituel. Très rare dans cette qualité. Provenance : Collection privée sud-allemande d'un professeur d'université. Acquise sur le marché européen de l'art à la fin des années 1990. État de conservation : II +