Lot n° 31

résultat :
Estimation :

A South German Gothic full armour for the field, partly Innsbruck, circa 1480-1500 Le lourd crâne du sallet gothique forgé en une seule pièce. Le peigne aplati percé de trois trous pour la crête. Une rangée continue de rivets de doublure robustes et cannelés en spirale. La visière pivotante munie d'un loquet à ressort, avec des perforations en trèfle de chaque côté. Le protège-cou coulissant sur plusieurs lames, le bord inférieur du casque tourné vers l'extérieur. Le protège-cou a été remplacé ultérieurement, la visière n'étant peut-être pas non plus d'origine. La visière de type Innsbruck, reconstruite de manière experte, avec une plaque légèrement striée et le protège-face tombant avec un bord retourné. Plaque de poitrine avec une arête prononcée, les soufflets se déplaçant sur des rivets coulissants (le soufflet gauche a été remplacé). Un porte-lance à charnière, monté sur vis. Trois failles avec des goussets courts coulissant sur trois lames. La marque de la feuille de trèfle de la famille Treytz d'Innsbruck frappée sous l'ouverture du cou. Le plastron retravaillé à l'époque moderne, la ligne en V sur le bord supérieur probablement ajoutée ultérieurement, certains des bords coupés. Deux fautes et les tasseaux sont des remplacements de qualité musée. Le plastron de construction multi-plaques, avec des cannelures en V proéminentes et des bords à brides. Une marque de feuille de trèfle frappée sur le bord supérieur. La lame centrale de la plaque arrière et les trois lames de jupe bien remplacées. Les défenses de bras avec de petits chaudrons, chacun de six lames, trois arêtes ornementales sur chacune des lames les plus basses. Les besagues sont de bons remplacements. Couturiers à moitié fermés avec des oeillets doublés de cuivre. Un couter fortement restauré, le second est peut-être un remplacement du XIXe siècle. Gantelets avec de longues manchettes à crêtes. Les lames métacarpiennes et les lames de protection des doigts sont assemblées et remplacées, en utilisant plusieurs