A German war hammer, circa 1500
La pale de poussée... Lot 37
résultat :
Estimation :
La pale de poussée rectangulaire montée sur un arbre octogonal. Trois marques circulaires estampées sur un côté de la lame en forme de croissant, la tête de marteau rectangulaire avec trois robustes nageoires. La douille avec deux douvettes latérales. Les quatre larges lanières latérales avec des perforations en forme de points et de fentes, recouvertes de tôle de laiton. Le manche original rectangulaire en bois dur noirci, les bords avec un décor ornemental délicatement pointillé. Longueur 189 cm.
Une hache de poteau avec des lanières latérales perforées de la même façon se trouve dans la collection du Musée historique allemand de Berlin (W 59.218).
Provenance : Ex. Collection Eustruch, Barcelone, avant 1896.
État de conservation : II +
Rapport d'état :
Globalement en bon état. Entailles minimes sur le tranchant de la lame, piqûres sur la pointe et la douille causées par la parade avec des armes ennemies.