Two angels presenting the Veil of Veronica, Memmingen,... Lot 39
résultat :
Estimation :
Two angels presenting the Veil of Veronica, Memmingen, 1st quarter of the 16th century
Relief finement sculpté en bois de tilleul avec la peinture colorée d'origine. Représentation de deux anges flottants, présentant le voile de Véronique, imprimé avec le visage de Jésus. Un petit timbre de collection et l'annotation manuscrite "Bernhard Striegel, Memmingen" au dos. Dimensions 21 x 87 cm.
Provenance : Aus altem Memminger Familienbesitz.
État de conservation : II
Rapport d'état :
La peinture colorée a frappé par endroits sur les bords, le bois avec quelques trous de vers dispersés. L'extrémité d'une des ailes bien restaurée, petites retouches de la peinture.