Lot n° 41

résultat :
Estimation :

An Italian wooden bust of a young nobleman in antique-style armour, 16th century Le buste aux trois quarts sculpté d'une seule pièce dans du bois de peuplier ( ?), la peinture originale exposée. Le dos légèrement creusé. Représentation d'un jeune noble, la tête nue avec de longs cheveux bouclés. Sa cape nouée à l'épaule gauche, par-dessus une armure de style antique, les épaulettes forgées en forme de tête de lion. Montées sur un piédestal en bois doré, avec un stuc fin et des ornements ciselés. Hauteur 49 cm, dont 61 cm pour le piédestal. État de conservation : II Rapport d'état : État immaculé, la peinture d'origine bien conservée. Frottée à cause de l'exposition, avec de faibles restes de la dorure d'origine. Le site dorure du piédestal en bon état, avec craquelure sur le dessus.