A rare Italian Renaissance pastiglia box, early... Lot 43
résultat :
Estimation :
A rare Italian Renaissance pastiglia box, early 16th century
Le corps en bois en forme de boîte repose sur des pieds boules aplatis à décor de palmettes, la zone de plinthe légèrement en saillie est également ornée d'une frise de palmettes. Sur lequel, le corps droit est décoré de tous les côtés, avec un couvercle à charnière en haut. Décor de pastilles sur tous les côtés sur le fond original de dorure poliment, avec des chimères héraldiques, des campagnes romaines et des tableaux mythologiques. Le couvercle est somptueusement orné d'un décor Renaissance et de frises décoratives, vestiges de dorure sur le pommeau. Présentant des traces d'âge et d'utilisation. Petites imperfections. Dimensions 14,5 x 20 x 13 cm.
Pastiglia est le nom donné au plâtre partiellement empâté, généralement constitué de craie mélangée à des pigments et des liants, puis appliqué en couches. Cette technique est principalement utilisée pour souligner en relief certains détails des tableaux et était courante dans l'Égypte ancienne, où les portraits de momies étaient agrémentés de pastilles.
Littérature : Les boîtes à pastilles, trésors cachés de la Renaissance italienne. Provenant des collections de la Galleria Nazionale D' Arte Antica, Rome. 2002.
Condition : II - III
Rapport d'état :
Compte tenu de son âge en très bon état. Traces dues à l'âge et à l'usage. Pieds légèrement bosselés. Petites parties manquantes à l'avant. Boulon manquant. Dorure partiellement usée. Patine d'origine cultivée.