Lot n° 45

résultat :
Estimation :

A carved wooden head of St James, Burgundy, 16th century La tête de chêne sculptée en demi relief avec la peinture colorée d'origine. Les traits du visage sont finement travaillés, avec des cheveux bouclés et une barbe au menton. Sur la tête, un chapeau de pèlerin avec une coquille Saint-Jacques et deux autres insignes de pèlerin. Monté sur un support moderne en fer. Hauteur de la tête 29,5 cm, support compris 40 cm. État de conservation : II - III Rapport d'état : La peinture a frotté dans les parties supérieures, défauts occasionnels. Défauts sous l'œil droit et sur le côté du nez, un éclat sur le bord supérieur du bord.