A North French Madonna in alabaster, 16th century
La... Lot 47
résultat :
Estimation :
La Madone est entièrement sculptée en albâtre, avec un rendu fin des cheveux et des plis de ses robes. Dimensions 97 x 29 x 22 cm.
Provenance : La statue provient de l'ancien domaine familial d'une grande maison noble du sud de la Belgique (Horta, lot 173, 26 & 27 février 2018).
État de conservation : II - III
Rapport d'état :
Frappé à certains endroits présentant des traces de restauration ancienne, la main droite est perdue.