Lot n° 48

résultat :
Estimation :

A significant Renaissance splendid sword with a Gothic blade, Fontainebleau, circa 1550-60 Lame à double tranchant, avec des bourrelets peu profonds des deux côtés de la moitié supérieure. Un arbre de vie stylisé gravé des deux côtés près de la pointe avec des restes d'incrustations en laiton, une roue incrustée de laiton des deux côtés du tiers supérieur. La poignée en fer, partiellement dorée, avec des vrilles décoratives, finement incrustée d'or. Les extrémités des quillons et le nœud de la jonction avec des mascarons dorés au feu et entièrement sculptés. La poignée octogonale, légèrement cannelée, en agate finement étagée, le pommeau en bronze doré au feu délicatement ciselé en forme de tête de griffon. Longueur 92,5 cm. Un petit nombre de pièces similaires réalisées par l'atelier français d'armes de luxe, présumé être à Fontainebleau, font encore partie de certaines collections internationales remarquables. Deux épées comparables de la collection Rothschild, dont les poignées sont ornées d'un décor et de mascarons identiques, ont été vendues par Christie's de Londres en 1999. Provenance : Provenant de la succession d'une ancienne et noble famille française. Appartenant au domaine familial jusqu'en 2006, le sabre a été porté lors de grandes occasions. Au dire de tous, elle a été portée par le maréchal de Villars lors des noces de Louis XV. Condition : II Rapport d'état : La lame a une surface polie, avec de légères piqûres par endroits près de la pointe. Seuls des fragments des incrustations en laiton sont encore conservés sur la lame. Les incrustations d'or de la poignée ont légèrement frotté, une tache de corrosion au centre des quillons (au verso). Les mascarons et le pommeau en bel état, la dorure au feu sur les bords légèrement abîmés. La poignée en pierre avec une petite imperfection sur le côté au-dessus des quillons.