Lot n° 49

résultat :
Estimation :

An Italian Renaissance folding chair, 16th century Corps en noyer pliant, partiellement sculpté, avec des décorations en relief par endroits. Sur deux barres de pied droites avec des pattes stylisées, les limons courbés avec des façades sculptées. La surface de l'assise se prolongeant dans la chaise pliante par des croisillons. Sur la partie supérieure, les accoudoirs s'effilent vers l'arrière avec des poignées en forme de boutons et une planche de verrouillage. Hauteur 74 cm. Hauteur de l'assise d'environ 49 cm. État de conservation : II + Rapport d'état : En bon à très bon état général. Légers signes d'âge et d'utilisation. Pieds partiellement restaurés. Belle patine d'usage.